МБДОУ №16
Московская область, Сергиево-Посадский район
В ГОСТИ К «ЧЕБУРАШКЕ»
istoriy1
Вот уже 40 лет подряд открывает двери для своих маленьких воспитанников МБДОУ №16 в поселке Реммаш Сергиево-Посадского района. В нашем детском саду—10 групп, две из которых логопедические. У нас работают квалифицированные педагоги с большим стажем, а в последнее время коллектив пополнился и молодыми кадрами.

istoriy2

Опытные логопеды помогают детям с нарушениями речи справиться с недугом. Важнее всего научить таких детей общению со сверстниками, подготовить к школе, сформировать у них правильную самооценку. В этом нам очень помогает организация театрально-игровой деятельности. Создание спектаклей с дошкольниками—очень увлекательное и полезное занятие. Совместная творческая деятельность вовлекает в процесс постановки даже недостаточно активных детей, помогая им преодолеть трудности в общении. Как правило, материалом для сценического воплощения служат сказки. Чувства, вызываемые сказкой, неустойчивы и выразительны, как и эмоции малышей. Сказка базируется на народно-этнической культуре, фольклорных корнях и обладает богатым социальным и нравственно-педагогическим потенциалом.

Музыкальным руководителем Суменко М.Г. были поставлены театральные спектакли: «Двенадцать месяцев», «Гуси-лебеди», «Красная шапочка», «Новогодние приключения Маши» (по мотивам сказки Э.Гофмана «Щелкунчик» др. В создании декораций и костюмов принимают участие и воспитатели, и родители, а ребята играют как настоящие артисты.

istoriy3istoriy4

Еще одной доброй традицией стало проведение Дня Открытых дверей, приуроченного ко дню рождения детского сада. В этот день родители и гости имеют возможность ближе познакомиться с жизнью детей в стенах дошкольного учреждении, посетить занятия в группах, творческие выставки, музей русского быта, экологическую комнату; получить консультации логопедов, медицинской сестры, инструктора по физической культуре, заведующей. И пусть переживал наш детский сад не самые лучшие времена, его стабильный коллектив, профессионализм и опыт воспитателей делают свое дело.

istoriy5istoriy6

А по-другому и быть не должно. Потому что работают педагоги с малышами, а значит, любят их и делают все, чтобы выросли они хорошими людьми!

istoriy7

Заходите на наш сайт, оставляйте свои комментарии. А мы, с удовольствием, поделимся опытом своей работы. Ждем всех!

Старший воспитатель МБДОУ №16
Мосарыгина Людмила Борисовна